Можно ли как-то оспорить, чтобы мне не заблокировали счета сейчас
Здравствуйте. В отношении меня открыли исполнительное производство, я в процессе прохождения процедуры банкротства. До первого суда еще месяц. Можно ли как-то оспорить, чтобы мне не заблокировали счета сейчас
Здравствуйте!
Если на вас открыто исполнительное производство, а вы в процессе прохождения банкротства, это, конечно, неприятная ситуация, но есть несколько путей, как можно минимизировать риски блокировки счетов до первого судебного заседания. Вот что стоит учесть:
Что нужно знать:
Процедура банкротства: Если вы уже официально заявили о банкротстве, вы находитесь под защитой от взысканий, а значит, блокировка счета на стадии банкротства — это не совсем законно. Важно, чтобы судебные приставы и кредиторы были уведомлены о вашем процессе банкротства. Если это не произошло, стоит сразу сообщить об этом в банк и в службу судебных приставов.
Риски блокировки счетов: Пока процедура банкротства не завершена, счета могут быть заблокированы, если судебные приставы не были уведомлены о вашем статусе или если не принято решение о приостановлении действий в рамках исполнительного производства. В этом случае важно действовать оперативно, чтобы избежать блокировки.
Что можно сделать прямо сейчас:
Обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства до завершения процедуры банкротства. Это решение может быть принято, если ваши долги не слишком большие и если суд сочтет, что блокировка счетов нарушает ваши права на обеспечение минимального уровня жизни.
Направить уведомление приставам о начале процедуры банкротства. Приставы должны приостановить исполнительное производство в рамках закона о банкротстве, но если этого не произошло, можно обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.
Защитить счета от блокировки: Если банк инициирует блокировку, возможно подать заявление с просьбой оставить счет открытым для нормального функционирования. Для этого нужно доказать, что блокировка счета существенно затруднит ваше существование (например, если на счету только прожиточный минимум).
Как я могу помочь:
Консультация по банкротству и исполнительным производствам (1500 руб.) — я объясню, что можно сделать для защиты от блокировки счетов, как подать ходатайства и что нужно знать в вашей ситуации.
Юридическое сопровождение — помогу составить и подать все необходимые документы, запросы и ходатайства в суд или к судебным приставам, чтобы снизить риски блокировки.
Представительство в суде — если потребуется, готов помочь в судебных заседаниях, если возникнут вопросы по блокировке счетов или процессу банкротства.
Вам нужно быстро действовать, чтобы минимизировать последствия. Если нужно, можно обсудить детали вашей ситуации, чтобы предложить максимально эффективное решение.
Единственным верным решением вашего вопроса для вас будет обращение к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, с заявлением о сохранении прожиточного минимума, указав реквизиты вашего счета, куда вы получаете доход. Таким образом, пристав должен будет направить в банк соответствующее постановление, банк снимет ограничения с вашего счета. Важно, денежные средства необходимо будет снять до начала следующего месяца, если этого не сделать, они будут взысканы в счет погашения задолженности.