Услугами, врач психиатр из Сухаревской больницы внес данные о приеме в емиас, хотя было подписан документ о конфиденциальности лечения

Доброй ночи, вопрос связан с мед. услугами, врач психиатр из Сухаревской больницы внес данные о приеме в емиас, хотя было подписан документ о конфиденциальности лечения

, Елена, г. Москва
Натэлла Кравец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Врач-психиатр из Сухаревской больницы имел право внести данные о приёме в ЕМИАС, так как это необходимо в рамках оказания медицинской помощи. Данные вносятся на основании подписанного пациентом согласия на осмотр и обработку персональных данных.

Однако если информация была размещена без согласия пациента или содержит ошибки, пациент имеет право обратиться с заявлением о её исправлении или удалении. Для этого нужно написать официальный запрос в медучреждение, указав личные сведения, описание ошибочной информации, чёткое объяснение, почему она неверна, предложение правильной информации и подтверждающие справки. Если медучреждение отказывается исправлять информацию, можно обратиться за юридической помощью, может потребоваться судебное решение.

Также пациент или законный представитель имеет право запросить доступ к своей медицинской документации, включая записи в системе ЕМИАС, в соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ