Как военкомат может доказать, что все 100 дней я жил не по месту регистрации?

Добрый вечер! Опишу свою ситуацию тезисно.

- Я мужчина, 29 лет, военнообязанный категории "В", получил военный билет 8 лет назад. Приписан я к военкомату своего родного города (назовем его город "А"), там же у меня и постоянная регистрация.

- Примерно 8 лет назад я переехал в город "Б" в часе езды, снимаю квартиру без договора, временную регистрацию не делал, так как, если ничего не путаю, закон разрешает не делать временную регистрацию в пределах одного субъекта. Плюс ко всему, я регулярно ездил домой в родной город на 1-2 дня в неделю, так что я что-то типа кочевника, получается. По этой причине, скорее всего ошибочно, не регистрировался в военкомате по новому месту жительства.

- Почти все время я работал на госслужбе, поэтому в анкете честно указывал, что прописан в городе "А", а фактически проживаю в городе "Б". При этом за все 8 лет работы в разных госведомствах, в том числе на руководящей должности, никаких проблем или вопросов со стороны кадровиков, антикоррупционной службы и военкомата не было, то есть все 8 лет я никаких связей с военкоматом не имел, военные отделы на работе тоже никаких вопросов не задавали.

- Недавно я уволился с госслужбы и перешел в гражданский сектор и при приеме на работу также указал, что прописан в одном городе, проживаю - в другом.

- По прошествии 100 дней работы ко мне подошел кадровик со справкой с места работы и сказал, чтобы я взял эту справку, свой военник, а также диплом и пошел в военкомат города "Б" (где фактически проживаю и работаю) и встал там на учет, так как по закону, если ты живешь не по месту регистрации более 90 дней, то обязан встать на учет в этом городе.

- Я очень аккуратно поинтересовался, есть ли в этом смысл, если я живу на два города, на что в ответ словил неадекватную реакцию, он отобрал у меня справку с работы и сказал, что удалит из отчета 1 С сведения, что я живу в городе "Б", но если будет проверка из военкомата, то он (кадровик) скажет, что я его не уведомил при устройстве на работу о том, что живу не по месту прописки. Также мне угрожают штрафом 50 000 рублей.

- Важно отметить, что из-за сами знаете какой ситуации я не хочу становиться на учет в другой военкомат, так как совершенно не ясно, что будет дальше и как будут вести себя работники конкретно в этом военкомате.

Собственно, вопросы следующие:

1. Следовало ли мне давно зарегистрироваться в военкомате по месту жительства, при том, что там я там жил не все время, примерно 25% времени проводил в родном городе по месту прописки?

2. Скорее всего, 50 000 штрафа - это бред, вроде бы за неуведомление сейчас штраф от 1 до 5 тысяч, но вообще насколько велика вероятность получение штрафа? Как военкомат может доказать, что все 100 дней я жил не по месту регистрации?

3. На работе от нас требуют уведомлять кадровую службу о любых изменениях личных данных, в том числе о месте жительстве. Имеет ли смысл в моей ситуации написать заявление с информацией о том, что с сегодняшнего дня я проживаю по месту регистрации?

4. Буду очень признателен за комментарии, как лучше поступить в такой ситуации

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Внесённые в последние годы изменения в действующее законодательство ужесточили ответственность для работодателей и работников за нарушение правил воинского учёта, наибольшие штрафы введены для оранизаций-работодателей, вот почему кадровые службы стали намного больше внимания уделять этим вопросам, Ваш случай — не исключение.

Действительно, если обратиться к положениям ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, то можно увидеть в статье 10 такие положения в части общих обязанностей граждан:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности,сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией..

Ваше пребывание в городе Б регистрацией было не подтверждено, пусть и на законных основаниях, а потому посетить военкомат в том городе Вы были должны, сейчас может быть поставлен вопрос о Вашей административной ответственности по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Штрафы в несколько десятков тысяч рублей предусмотрены для организаций — работодателей, отсюда, скорее всего, и упоминание о штрафе в 50 000, работодатель это, конечно, боится и рисковать не хочет.

Военкомат может получить информацию из разных источников, от работодателя, участкового уполномоченного полиции, возможно — соседей, если, конечно, решит всерьёз заняться выяснением всех обстоятельств Вашего пребывания в городе Б, так бывает не всегда, дело это достаточно хлопотное, но риски для Вас существуют.

Если Вы сейчас заявите о возвращении в город А, это не избавит Вас от ответственности за непредставление необходимой информации в военкомат, посетить который в городе Б всё-таки имеет смысл.

Сейчас активная фаза мобилизации не проводится, призыв на срочную службу с категорией В невозможен, так что риски для Вас не так велики, по крайней мере, в настоящее время.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, следовало, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат… сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией,… в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ...

В силу п. 2 ст. 8 указанного ФЗ Вы должны быть зарегистрированы по месту пребывания ввиду того, что основное место проживания, исходя из вопроса у Вас — в городе Б.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы)

2. Скорее всего, 50 000 штрафа — это бред, вроде бы за неуведомление сейчас штраф от 1 до 5 тысяч, но вообще насколько велика вероятность получение штрафа? Как военкомат может доказать, что все 100 дней я жил не по месту регистрации?

В данном случае говорить о штрафе вообще в целом нельзя.

Согласно ст. 4.5 КоАП срок привлечения Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 21.5 КоАП РФ истек ввиду того, что Вы переехали  более 8 лет назад.

Другое дело — что Вы снимаете жилое помещение без договора. И в данном случае подтвердить то, что Вы начали найм 8 лет назад нечем.

Как и подтвердить найм вообще в целом. А именно это обстоятельство должен подтвердить военкомат, если захочет Вас привлечь к административной ответственности в силу ст. ч. 3 ст.  1.5 КоАП РФ.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность

И вообще, не до конца понятно, для какой цели необходимо указывать о проживании в городе Б.

Это отдельный вопрос, в котором, конечно, стоило бы разобраться. И без детального разбора (в рамках консультации) ответить и что-то советовать смысла иметь не будет.