Как при разводе оставить ребенка жить с матерью?

Я хочу развестись с мужем и забрать дочку у него чтоб она жила со мной как мне лучше это сделать просто я боюсь что при разводе останется доча с ним

, Наталия, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака, указав в нем, что хотите чтобы дочь осталась проживать с матерью.

Вам надо активно участвовать в судебном процессе, расторжение брака не осуществиться при наличии несовершеннолетних детей с первого судебного заседания, там у вас есть право подавать возражения на отзыв супруга (если он будет в процессе суда) и определять с кем остается ребенок, так как спор у вас есть.

Решение о месте проживания ребенка после развода принимается с учетом многих факторов и в первую очередь, исходя из интересов самого ребенка.

Суд будет учитывать следующие аспекты:

1. Возраст ребенка. Для детей младше 10 лет чаще всего предпочтение отдается матери, но это не правило — все зависит от ситуации.

2. Связь с каждым родителем. Суд обратит внимание на то, кто из родителей активно участвовал в воспитании и заботе о ребенке.

3. Условия проживания. Профессия, финансовое положение и условия для жизни родителей также оказали влияние на решение.

4. Пожелания ребенка. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение будет учитываться, хотя окончательное решение все равно принимает суд.

По статистике, детей оставляют жить в мамой, но здесь всё будут решать предоставленые аргументы от каждой из сторон.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).