Может ли бывшая жена получить долю в добрачной квартире при выплате части ипотеки в браке
Меня зовут Дмитрий. Бывшая жена, с которой мы развелись в декабре 24 года подала иск чтобы получить половину доли в квартире. Квартиру я покупал до брака в 12 году в ипотеку, брак был в 15 году. Погасил ипотеку кажется в 21 досрочно причем с использованием средств от возврата долга, Который давал в 2007 году ему. Часть ипотеки (небольшая) была выплачена в браке. Работаю, плачу алименты, жена бывшая не работает. Прописана в этой квартире как и я с сыном 8 лет. Другого жилья ни у меня ни у них нет.Мне необходимо понять реально ли она может претендовать на долю или только на компенсацию платежей по ипотеке за исключением погашения долгом? Насколько правомерно что то требовать в период гражданского брака. Все средства на ипотеку были заработаны мной, жена ничего не вносила. Хотя вносил я через кассу и доказать это может быть непросто, первое заседание по иску пройдет 3.03.25
Вам нужно предоставить договор ипотеки от 12 года, чем вы подтвердите покупку квартиры до брака.
Можете заявить встречное исковое заявление об исключении квартиры из раздела в связи с тем, что это ваше личное имущество