После расставания она начала пускать ложный слухи про изнасилование и угрожать заявлением

Здравствуйте. Я парень 18 лет , находился в отношениях с девочкой 15 лет. После расставания она начала пускать ложный слухи про изнасилование и угрожать заявлением. Что делать в данной ситуации (естественно не каких сексуальных отношений не было между нами)

, Артём, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, и могут быть возбуждены только по вашему заявлению как потерпевшего. На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела указанной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".

Коллега, клевета клеветой, но  ему   надо  ознакомиться со  ст. 134 УК., если  подруге, с которой «находился в отношениях» 15 лет, и ему об этом было достоверно известно.   Если что,  я буду со стороны  потерпевшей. :))

(естественно не каких сексуальных отношений не было между нами)

Информация Клиента.

Я Вам напомню, что по Правилам, юридические услуги, оказываемые на Сайте юристами должны преследовать цели: оказания помощи Клиенту, защиты его законных прав и интересов, достижения для Клиента положительного эффекта.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Артем, Вы сами себе противоречите

Я парень 18 лет, находился в отношениях с девочкой 15 лет.… Что делать в данной ситуации (естественно не каких сексуальных отношений не было между нами)

Если будет заявление на Вас об изнасиловании, Вас ждут очень большие проблемы.

По таким статьям работают довольно жёстко и предвзято, особенно если заявление по несовершеннолетней.

Что делать в данной ситуации

Собирать доказательства своей невиновности (переписка, разговоры с девушкой)

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Эта статья работать может довольно не эффективно. А вот последующая ниже статья может сработать очень эффективно

УК РФ Статья 131. Изнасилование

часть 3

3. Изнасилование: а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/