Могу ли я получить наследство спустя 17 лет после смерти отца?
У меня умер отец в 2008 году. Я знал о его смерти, так как принимал участие в похоронах. Но в силу незнания закона о наследственности я не подавал никаких заявлений. Я являюсь сыном от первого брака. У него осталась семья от второго брака, жена и один сын. Спустя год после смерти отца дом сгорел и мачеха продала участок 30 соток вместе со сгоревшим домом. Дом был в собственности отца. Могу ли я спустя 17 лет претендовать на долю наследства отца?
Незнание закона не является основанием для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Но даже если бы были другие уважительные причины, то шансов на восстановление срока через 17 лет также не было бы, поскольку согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:
17 лет — это слишком большой срок.