Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Доплата военному пенсионеру за ребенка иждивенца

В декабре 2011 слышал выступление Д.А.Медведева о повышении выплат пенсионерам инвалидам, получившим травмы при прохождении военной службы, насколько я помню 1 группа- 12000руб, 2-я - 7000руб, 3-я - 3000руб (приблизительно), к сожалению на настоящий момент не могу найти данные по этому закону или постановлению, я являюсь военным пенсионером инвалидом 2 группы вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, если есть такой закон,прошу конкретизировать его данные, в пенсионном фонде ФСБ говорят, что если мне будут доплачивать до 7000 руб по инвалидности , то снимут ряд уже существующих выплат, в результате чего моя пенсия уменьшится.Правомерно ли это?

06 Февраля 2013, 21:32, вопрос №44394 иван васильевич, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, конту­зии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной служ­бы, имеют право на военную (государственную) пенсию по инвалидности.


    Военные пенсии назначаются по нормам За­кона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

    При наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в пери­од военной службы:

    инвалиды I группы — 250% размера социальной пенсии;

    инвалиды II группы — 200% размера социальной пенсии;

    инвалиды III группы — 150% размера социальной пенсии для граждан, до­стигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

    Согласно Указу Президента РФ от 1 августа 2005 г. N 887 с 1 сентября 2005 г. установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2005 г. N 363

    никаких иных актов, регулирующих размер пенсии я не встречал. Конкретизируйте пожалуйста, какую именно сумму Вы получаете и из чего она складывается.

    06 Февраля 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats