Здравствуйте, работодатель просит уволиться по собственному желанию, в связи с частыми больничными, болеют часто дети

Здравствуйте, работодатель просит уволиться по собственному желанию,в связи с частыми больничными, болеют часто дети.

, Анастасия, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Увольняться или нет по собственному желанию — только Ваше решение, никто не имеет права и не может принудить работника подать такое заявление. Частые больничные в связи с болезнями детей могут создавать проблемы для работодателя, оно может высказывать своё недовольство этим, но в любом случае только сам работник принимает решение уволиться по правилам статьи 80 ТК РФ.

Всего доброго!

Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ― ТК РФ) не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключение составляет только ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.