Когда подать на развод - до или после погашения ипотеки?

Подскажите, собираюсь подавать на развод, но не знаю когда и как это сделать правильнее. Дело в том, что квартира, в которой мы жили с мужем, сейчас находится в ипотеке. В данный момент она оформлена на мужа, так как он ее брал в ипотеку до брака, но во время брака часть стоимости этой квартиры была погашена материнским капиталом, в настоящее время осталось погасить примерно 40 тыс. руб., но он принципиально выплачивает по 1 тыс. руб. в месяц, чтобы не переоформлять квартиру на всех (включая меня и моего старшего ребенка от первого брака). У меня вопрос: могу ли я оплатить оставшуюся сумму кредита (мне сказали в банке, что его кредит это конфидициальная информация и они не могут сказать мне сумму остатка) и когда и как это лучше сделать - до развода или после развода?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не имеет значения когда Вы расторгните брак. После выплаты ипотеки муж обязан в течение 6-ти месяцев переоформить квартиру в общую долевую собственность исполнив условия нотариального обязательства.

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь к нам в фирму, поможем подготовить иск о разделе имущества. тел. 89081878397.