Регистрация при продажи и покупке квартиры

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мой муж продает свою приватизированную квартиру и заключает ДДУ на покупку недвижимости в подмосковье (сдача объекта через 1, 5 года). Соответственно, ему нужно сняться с регистрационного учета, а встать на учет на новую жилплощадь он не может до приемки дома. Мои родители являются собственниками 2 комнатной квартиры. Могут ли они постоянно зарегистрировать моего мужа на своей жилплощади? Через 1,5 года он выпишется от них. И какие условия для них лучше при его регистрации? Какие документы необходимо составить? Я готова доплачивать коммунальные платежи. И в какой момент ему лучше сниматься с регистрации в своей сегодняшней квартире до продажи или после? Спасибо. Марина.

Уточнение от клиента

Подскажите, а можно ли постоянно зарегистрировать моего мужа в моей муниципальной 2 комнатной квартире (38,5 м2 общей площади) в Москве (брак зарегистрирован), в которой еще зарегистрированы 2 сына. И что сначала надо сделать продать квартиру и тогда сняться с регистрации или сняться с регистрации, а потом продать? Ведь если у мужа есть квартира в собственности в муниципальное жилье его не зарегистрируют? Или я ошибаюсь?

, Марина, г. Москва
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Марина, здравствуйте.

Ваши родители могут зарегистрировать в своей квартире вашего супруга без каких-либо проблем. Для этого любой из собственников квартиры (кто-то из ваших родителей) и ваш супруг должны обратиться в управляющую компанию или ТСЖ дома, где зарегистрированы ваши родители. Там вам дадут все бланки и расскажут, как их заполнить.

ваш супруг может быть зарегистрирован как постоянно, так и временно. При постоянной регистрации сняться с учета он сможет только добровольно или потом очень долго через суд. Временная регистрация прекращается сама по истечении срока (максимально 3 месяца) независимо от желания вашего супруга (потом ее можно просто продлить на следующий период и т.д.

Выписываться из продаваемой квартиры необходимо до ее продажи.