8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация при продажи и покупке квартиры

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мой муж продает свою приватизированную квартиру и заключает ДДУ на покупку недвижимости в подмосковье (сдача объекта через 1, 5 года). Соответственно, ему нужно сняться с регистрационного учета, а встать на учет на новую жилплощадь он не может до приемки дома. Мои родители являются собственниками 2 комнатной квартиры. Могут ли они постоянно зарегистрировать моего мужа на своей жилплощади? Через 1,5 года он выпишется от них. И какие условия для них лучше при его регистрации? Какие документы необходимо составить? Я готова доплачивать коммунальные платежи. И в какой момент ему лучше сниматься с регистрации в своей сегодняшней квартире до продажи или после? Спасибо. Марина.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Подскажите, а можно ли постоянно зарегистрировать моего мужа в моей муниципальной 2 комнатной квартире (38,5 м2 общей площади) в Москве (брак зарегистрирован), в которой еще зарегистрированы 2 сына. И что сначала надо сделать продать квартиру и тогда сняться с регистрации или сняться с регистрации, а потом продать? Ведь если у мужа есть квартира в собственности в муниципальное жилье его не зарегистрируют? Или я ошибаюсь?

, Марина, г. Москва
Галина Долгих
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Марина, здравствуйте.

Ваши родители могут зарегистрировать в своей квартире вашего супруга без каких-либо проблем. Для этого любой из собственников квартиры (кто-то из ваших родителей) и ваш супруг должны обратиться в управляющую компанию или ТСЖ дома, где зарегистрированы ваши родители. Там вам дадут все бланки и расскажут, как их заполнить.

ваш супруг может быть зарегистрирован как постоянно, так и временно. При постоянной регистрации сняться с учета он сможет только добровольно или потом очень долго через суд. Временная регистрация прекращается сама по истечении срока (максимально 3 месяца) независимо от желания вашего супруга (потом ее можно просто продлить на следующий период и т.д.

Выписываться из продаваемой квартиры необходимо до ее продажи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.05.2014