Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нужно ли платить госпошлину?

Добрый день! ситуация следующая: в 2012 году было рассмотрено гражданское дело по моему иску о взыскании долга по договору займа с ответчицы Н., и мне выдан исполнительный лист. проблема в том, те, кому я давала деньги, являются супругами, а ответчиком по делу выступала только жена. судебные приставы посоветовали мне обратиться в суд с тем, чтобы и мужа Н назначить обязанным к выплате долга. собственно, вопросы: нужно ли мне еще раз платить госпошлину?; как будет называться этот иск (или, может быть, ходатайство)? сумма долга большая, госпошлина - тоже. Благодарю за ответ!

06 Мая 2014, 09:41, вопрос №443902 Елена Викторовна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Викторовна. Обращайтесь в суд с иском о выделении доли супруга в общем имуществе и обращении на нее взыскания. (ст. 45 СК РФ).

    Поскольку иск имущественный, госпошлину платить необходимо. В случае тяжелого материального положения суд может уменьшить размер госпошлины, освободить от ее уплаты, отсрочить или рассрочить уплату.

    06 Мая 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, еще с одним вопросом. На ответчицу было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ "мошенничество", однако, дело было прекращено в силу того, что ответчица обязалась выплачивать долг. с тех пор прошло много времени и от нее ни слуху ни духу. Куда мне обратиться и с какой бумагой, чтобы это дело возбудили вновь?

    06 Мая 2014, 10:19
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я не специализируюсь в уголовном праве. Обратитесь, пожалуйста,  к адвокатам.

    06 Мая 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats