Списание детского пособия приставами

30.04.2014 года было с писание со счета куда поступает детское пособие, в этот же день приставы выдали постановление о снятии ареста.кто должен вернуть с писаные средства??? спасибо

, Ирина, п. Елецкий
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, списание денежных средств без выяснения основания их получения Вами относится к незаконным действиям приставов. Если банк подтвердит, что с Вашего счета средства списали в адрес службы судебных приставов, то вы вправе требовать от Службы судебных приставов возврата всех ранее удержанных сумм.

Приложу часть моей жалобы на незаконность действий приставов в подобной ситуации, которая была отправлена в суд:

В
нарушение статьи 69 Закона
«Об исполнительном производстве»
описывающей порядок наложения взыскания на имущество должника у меня было
арестовано все мое имущество и социальная
карта москвича по которой я получаю выплаты как ___ по
закону «О ветеранах»и кредитные счета.

В
нарушение п.3 статьи 70 Закона
«Об исполнительном
производстве» судебный пристав-исполнитель ___ предъявил
исполнительный лист во все банки не сообщив о необходимой и достаточной суммы
для взыскания до погашения суммы взыскания по исполнительному листу.

Каждый
банк принял к исполнению всю сумму взыскания в размере ___рублей и продолжает
списывать денежные средства в пользу неустановленного лица.

Тем
самым сумма моего долга по исполнительному листу составляет
не ____ рублей, а в три или четыре раза больше включая
стоимость арестованного имущества.

В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель
имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
В связи с этим судебному
приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
арестовывать 100% заработной платы и кредитов.

Действующим
законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.

Судебный
пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
ни у суда."

Ирина
Клиент, п. Елецкий

Деньги списаны Retail RUS VORONEZH OSB 9013 30.04.14г., к приставам не поступали в банке куда были списаны не уточняют

Банк обязан сообщить куда списали Ваши средства.

Тогда приставы не виноваты.

надо писать претензию банку и выяснять.

Сначала выясните в органах соцзащиты сколько денег пришло на конкретный счет за конкретный период. Возьмите справку и на нее ссылайтесь при написании претензии банку.

Укажите так «что, в период с___ по ___ Банком ___ было списано ____ руб. со счета № ______ указанные денежные средства являются пособием перечисляемым органом соцзащиты (копия справки прилагается)..

если в срок до__ не вернут списанные средства, то Вы обратитесь в суд».