Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Списание детского пособия приставами

30.04.2014 года было с писание со счета куда поступает детское пособие, в этот же день приставы выдали постановление о снятии ареста.кто должен вернуть с писаные средства??? спасибо

06 Мая 2014, 09:40, вопрос №443900 Ирина, г. Елецкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина, списание денежных средств без выяснения основания их получения Вами относится к незаконным действиям приставов. Если банк подтвердит, что с Вашего счета средства списали в адрес службы судебных приставов, то вы вправе требовать от Службы судебных приставов возврата всех ранее удержанных сумм. 

    Приложу часть моей жалобы на незаконность действий приставов в подобной ситуации, которая была отправлена в суд: 

    В
    нарушение статьи 69 Закона
    «Об исполнительном производстве»
    описывающей порядок наложения взыскания на имущество должника у меня было
    арестовано все мое имущество и социальная
    карта москвича по которой я получаю выплаты как ___ по
    закону «О ветеранах»и кредитные счета.



    В
    нарушение п.3 статьи 70 Закона
    «Об исполнительном
    производстве» судебный пристав-исполнитель ___ предъявил
    исполнительный лист во все банки не сообщив о необходимой и достаточной суммы
    для взыскания до погашения суммы взыскания по исполнительному листу.



    Каждый
    банк принял к исполнению всю сумму взыскания в размере ___рублей и продолжает
    списывать денежные средства в пользу неустановленного лица.



    Тем
    самым сумма моего долга по исполнительному листу составляет
    не ____ рублей, а в три или четыре раза больше включая
    стоимость арестованного имущества.


    В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
    Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
    физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
    объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
    перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
    должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
    Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
    кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
    должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
    рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
    1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель
    имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
    информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
    Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
    всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
    Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
    необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
    с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
    требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
    безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
    из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
    запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
    лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
    числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
    обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
    В связи с этим судебному
    приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
    средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
    арестовывать 100% заработной платы и кредитов.



    Действующим
    законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
    которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
    пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.



    Судебный
    пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
    поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
    ни у суда."


    06 Мая 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги списаны Retail RUS VORONEZH OSB 9013 30.04.14г., к приставам не поступали в банке куда были списаны не уточняют

    06 Мая 2014, 10:02
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Банк обязан сообщить куда списали Ваши средства.

    Тогда приставы не виноваты.

    надо писать претензию банку и выяснять. 

    Сначала выясните в органах соцзащиты сколько денег пришло на конкретный счет за конкретный период. Возьмите справку и на нее ссылайтесь при написании претензии банку.

    Укажите так «что, в период с___ по ___ Банком ___ было списано ____ руб. со счета № ______ указанные денежные средства являются пособием перечисляемым органом соцзащиты (копия справки прилагается)..

    если в срок до__ не вернут списанные средства, то Вы обратитесь в суд».

    06 Мая 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дозвонилась в банк, толком ничего не поняла, на 3000 арест был снят, а 4000 были списаны в связи с арестом, а куда списаны и где искать не понятно. И как их вернуть.

    06 Мая 2014, 10:37
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Поэтому сразу пишите в электронном виде претензию банку. Отправьте на его сайт. Одновременно сходите и запросите справку о с писании всех средств куда и когда. 

    Главное, не паникуйте. Все решится в Вашу пользу.

    06 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats