Здравствуйте я инвалид 3 группы, работаю, живу с матерью, могу ли я усыновить ребенка из детского дома?
Здравствуйте я инвалид 3 группы, работаю,живу с матерью,могу ли я усыновить ребенка из детского дома?
, Иван, г. Челябинск
я инвалид 3 группы, работаю, живу с матерью, могу ли я усыновить ребенка из детского дома?
Добрый день!
Да, инвалид третьей группы имеет право усыновить ребёнка, если он соответствует всем остальным требованиям, таким как сумма доходов на каждого члена семьи и наличие в жилом помещении места для сна и игр ребёнка.
Однако существует перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребёнка, взять его под опеку или попечительство, а также стать приёмным или патронатным родителем. К таким заболеваниям относятся туберкулёз органов дыхания, инфекционные заболевания, злокачественные новообразования, психические расстройства и некоторые другие.