Дочка и внук граждане РФ, а внучка родилась в Узбекистане, как можно принять российское гражданство внучке, свидетельство узбекское, ей нету и месяца от роду?

Дочка и внук граждане РФ, а внучка родилась в Узбекистане, как можно принять российское гражданство внучке, свидетельство узбекское, ей нету и месяца от роду? Они сейчас в Узбекистане в гостях

, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для получения российского гражданства вашей внучке, родившейся в Узбекистане, необходимо обратиться в консульство Российской Федерации. Для этого вам потребуется перевести все узбекские документы на русский язык, заверить их нотариально и предоставить в консульство.

Согласно статье 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство России по рождению, если на день его рождения:

1. Оба родителя или единственный родитель имеют российское гражданство, независимо от места рождения ребёнка.
2. Один из родителей имеет российское гражданство, а другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно, также независимо от места рождения ребёнка.
3. Один из родителей является гражданином Российской Федерации, а другой — иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории России.

Заявление на получение гражданства следует подавать по предварительной записи. Для оформления гражданства ребёнку один из его законных представителей (родителей) должен лично обратиться в консульский отдел и предоставить необходимые документы.