Приказ о выполнении работ не предусмотренных должностной инструкцией

Добрый день! Я являюсь зам.директора по общим вопросам и строительству на предприятии. Руководитель издал приказ,что бы я в срок до 25 числа каждого месяца предоставлял план доходов и расходов на следующий месяц по прочей деятельности.У меня вопрос-кто должен составлять такой план -у меня спец.финансового образования нет,в должностной инструкции конкретно это не оговорено. В других филиалах нашего предприятия эту работу выполняют экономисты.Что будет если я откажусь выполнять этот приказ т.к. он не соответствует моей должности.Руководитель может мне вписать в должностную инструкцию этот пункт?Или не имеет право-финансового спец.образования не имею и моя должность этого не требует-Я НЕ ФИНАНСИСТ

, Сергей, г. Уфа
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Поэтому Вы можете отказаться.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому просто так взять и «вписать» — он не может..

С уважением!