Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Почему суд будет проходить у мировых судей?

Заведено уголовное дело по неуплате алиментов. Долг 176 тысяч. Суд будет проходить у мировых судей. Почему?

06 Мая 2014, 09:22, вопрос №443877 Константин, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Константин.

    Согласно ст.3 закона «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи в первой инстанции рассматривают:

    • уголовные дела о преступлениях, за которые максимальный срок лишения свободы не превышает 3 лет (категории таких дел определены в ч.1 ст.31 УПК РФ);
    • заявления о выдаче судебного приказа;
    • бракоразводные дела, при условии отсутствия между супругами спора о том, с кем останутся дети;
    • споры о разделе совместно нажитого супругами имущества (если цена иска не превышает 50000 рублей);
    • иные дела семейно-правового характера, за исключением любых споров, связанных с детьми, и дел о признании недействительности браков;
    • споры по принадлежности имущества, за исключением наследственных дел;
    • споры, связанные с интеллектуальной собственностью, если цена иска не превышает 50000 рублей;
    • дела о порядке пользования имуществом;
    • дела об административных правонарушениях, входящие в компетенцию мировых судов.

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей [Уголовный кодекс РФ]

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    С уважением!


    06 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats