Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Хотят уволить

здравствуйте! прошу помочь,дело в том что я служу по контракту в погран войсках 9 лет (мне 27) недавно у меня обнаружили эпилепсию,за всю жизнь никогда не знал что может быть эпилепсия в 27 лет!поставили ограниченно годен к службе с ограничениями,теперь якобы в службе нету должностей которые мне подходят по сост здоровья,найти не могут и хотят уволить! подскажите пожалйста как мне поступить или на что опираться, что бы как то остаться на службе!

и вообще подозреваю что меня вовсе не эпилепсия и лечать не от того!

спасибо жду ответа!

06 Мая 2014, 09:11, вопрос №443868 дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Дмитрий.

    Вам нужно обжаловать решение ВВК для начала. Вероятно, действительно, 

    вовсе не эпилепсия и лечать не от того

    а просто замаскированные ОШМ, чтобы избежать положенных выплат.

    С уважением!

    06 Мая 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    никогда не связывался с обжалованиями и без понятия как это происходит,но думаю что надо сначала просится по новой на ввк потом дальше что то решать, последнее ввк было 4 месяца назад,все это время они тянули теперь не хотят переводить на положенную должность и мотивируют тем что я не подхожу на эту должность!

    кстати спасибо, что вы так быстро ответили!

    06 Мая 2014, 11:58
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Дмитрий, а каким образом у вас обнаружили данную болезнь?

    06 Мая 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня начались непонятные приступы чуть ли не до потери сознания,головокружения временные,положили в госпиталь там сделали ээц головы поехал к эпилоптологу она сразу сказала ;О,да у вас эпилепсия и на этом все!

    06 Мая 2014, 12:00
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    думаю что надо сначала просится по новой на ввк потом дальше что то решать

    дмитрий

    Как вариант — можно

    06 Мая 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сделаю так! и еще меня заставили написать рапорт на ниже стоящюю должность,а не согласишься уволим, якобы у тебя есть не снятые выговора,и так как я не нахожусь там где должен служить,(прикомандирован в другое место) меня лишают премий и сложности напряжонности-могут ли они это делать?

    06 Мая 2014, 12:04

    Уточнение клиента

    и еще,если они меня будут уволнять то только по болезни,что мне положено в этом случае?

    06 Мая 2014, 12:10
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    могут ли они это делать

    дмитрий

    Ну, вот то, что написали рапорт — это не очень хорошо… Априори — это уже Ваше согласие на перевод на нижестоящую должность.

    06 Мая 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 74-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“ и в статью 18 Федерального закона „О статусе военнослужащих“»
    Это относится к солдатам и офицерам, уволенным со службы или отчисленным с военных сборов после ранения, травмы, контузии или болезни.

    Раньше они были вправе на получение страховки только в случае досрочного увольнения. Если военно-врачебная комиссия устанавливала, что человек не может оставаться в строю из-за потерянного в армии здоровья, деньги начисляли и профессиональному служаке, и солдату — вне зависимости, был ли он срочником или проходил подготовку на сборах.

    Эта практика осталась неизменной. Как и суммы выплат. За тяжелую травму военный получает десять окладов денежного содержания военнослужащего-контрактника. Когда ранение, контузия или болезнь обернулись для офицера и солдата инвалидностью, предусмотрена дополнительная выплата. К примеру, людям с 1-й группой начисляют еще 75 окладов денежного содержания. В итоге набираются десятки тысяч страховых рублей. И это не считая единовременного пособия, гарантированного статусом военнослужащего, — 60 окладов по воинской должности.

    06 Мая 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна спасибо большое, если что к вам можно будет обращатся,после того как я пройду ввк и по заключению? что бы хотяб чем то вы мне помогли!очень благодарен за помощь!

    06 Мая 2014, 12:20
stats