ТРЦ работает с 10 до 22, такой же наш рабочий день, утром в 9: 45 двери трц закрываются и туда не попасть даже по

Здравствуйте в офис ИП на кого я работаю пришло письмо от ТРЦ о штрафе сотрудникам за опоздания. ТРЦ работает с 10 до 22, такой же наш рабочий день, утром в 9:45 двери трц закрываются и туда не попасть даже по пропуску приходится стоять ждать когда откроют из-за этого бутик открывается в 10:02-10:03;????️ стоимость одного нарушения у них написана 3000р, это законно? Что делать?

  • IMG-20250217-WA0019
    .jpg
, Елена, г. Хабаровск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Уважаемый клиент,

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания. Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как штраф. Вместо этого возможны следующие меры: замечание, выговор или увольнение.

Что делать в данной ситуации:

Обратитесь к работодателю: Сообщите своему работодателю о ситуации с задержкой открытия ТРЦ и невозможности своевременного начала работы. Предоставьте доказательства, подтверждающие, что задержка не является вашей виной.
Проверьте условия договора: Изучите условия вашего трудового договора и внутренние правила компании, чтобы понять, какие меры ответственности предусмотрены за опоздания и в каких случаях они применяются.
Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает настаивать на штрафах или других незаконных мерах ответственности, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда для защиты своих прав.
Рекомендации:

Документируйте все случаи: Ведите записи о времени открытия ТРЦ, времени вашего прибытия и начала работы, а также любых коммуникациях с работодателем по этому поводу.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
А трц могут потребовать сумму штрафа с работодателя?
Елена
Клиент, г. Хабаровск
ТРЦ прислали работодателю письмо (прикреплено к первому обращению) что работники с 01.11.24 по 17.02.25 опаздывали 14 раз (все эти разы из-за того что с 9:45 до 10:00 не пускают в здание, при этом они пушут, что мы должны приходить в 9:30) и за 14 опозданий выставляют штраф 42.000р
Могут они (трц) потребовать с работодателя оплату этой суммы?