Добрый день, у меня ситуация такая, я работаю администратором кассиром, с нами работает охранник, за

Добрый день, у меня ситуация такая, я работаю администратором кассиром , с нами работает охранник, за словесное замечание он начал меня оскорблять , а потом вообще начал драться, что делать в таком случае? Руководство никаких действий в сторону его не приняло

, Любовь, г. Екатеринбург
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Уважаемый клиент,

Сожалею о неприятной ситуации, с которой вы столкнулись. В подобных случаях рекомендуется предпринять следующие шаги:

Обратиться в правоохранительные органы: Подача заявления в полицию позволит привлечь обидчика к ответственности за оскорбление и нанесение побоев. Согласно статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Зафиксировать факт происшествия: Соберите доказательства инцидента, такие как показания свидетелей, медицинские справки о нанесенных травмах и, при наличии, записи с камер видеонаблюдения.
Обратиться в трудовую инспекцию: Если руководство не предпринимает должных мер, вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и реагировать на подобные инциденты.
Рассмотреть возможность гражданского иска: Вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда, причиненного оскорблениями и физическим воздействием.
Важно помнить, что участие в драке на рабочем месте может быть расценено как дисциплинарный проступок, что может повлечь ответственность для всех участников инцидента

Поэтому рекомендуется действовать в рамках правового поля и привлекать к ответственности обидчика установленными законом способами.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Ваш юрист — Ризван Ииев

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/