Умер муж гражданский остались кредиты могут ли заставить платить родителей так как он прописан был у них или детей несовершеннолетних

Умер муж гражданский остались кредиты могут ли заставить платить родителей так как он прописан был у них или детей несовершеннолетних.

, Татьяна, г. Братск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!

Ни детей, ни родителей не могут заставить платить долг, если они не приняли наследство в порядке, установленном законодательством РФ и не являются наследниками.

Все действия по взысканию долга в таком случае будут неправомерны.

Но если принято наследство, то принято как имущество, так и долги (статья 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации), и взыскание долга правомерно.

Если же долги платить не получается, то как выход из ситуации — банкротство. При этом можно списать долги как наследника, так и гражданского мужа (банкротство умершего, особая процедура).

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Обязанность по оплате задолженностей перейдет к наследникам умершего, если они примут наследство, в том числе и к несовершеннолетним детям.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).