Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Добрый день! В марте 2014 года приобрел квартиру, действуя за свою несовершеннолетнюю дочь. Могу ли я получить при этом налоговый вычет? За какой отчетный финансовый период требуется подавать справки НДФЛ в ФНС для получения вычета? Спасибо

06 Мая 2014, 08:52, вопрос №443854 Олег, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.08.2017 мы ответили на 840 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петрова Любовь

    Добрый день! 

           1 Марта 2012 года Конституционный суд РФ вынес постановление 6-П, в котором непосредственно рассмотрел вопрос о возможности предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ родителю, понесшему расходы на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка.

             В данном Постановлении отмечено, что родители, потратившие свои денежные средства на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с теми родителями, которые приобрели жилье в общую долевую собственность со своими детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение объектов недвижимости, собственниками которых становятся их дети. Это означает, что правовые последствия должны быть одинаковыми. Следовательно, родители вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилого помещения в собственность своего ребенка (детей).

             Согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вычет по расходам на приобретение имущества можно получить только однократно, поэтому актуальным является вопрос – не потеряет ли ребенок право на имущественный вычет в будущем (при приобретении своего жилья), если родитель получит вычет за него. К счастью, контролирующие органы считают, что нет. В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку, -ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России (04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478, от 30.03.2011 N 03-04-05/9-199, от 28.03.2011 N03-04-05/7-194).

         Однако следует отметить, что если родитель уже получал вычет, то вторично он его за ребенка (ребенок единственный собственник) уже не может

    06 Мая 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

         По окончании налогового периода (года), во время которого произошла покупка недвижимости, вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и предоставить пакет документов, установленный статьей 220 НК РФ.        Он включает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, договор купли-продажи, документы, подтверждающие перечисление средств, и свидетельство о государственной регистрации объекта. 

    06 Мая 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Олег. Согласно п. 6 ст. 220 Налогового кодекса РФ ( в действующей редакции от 02.11.2013) право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

    Поскольку квартиру Вы купили в 2014 году, то можете получить вычет за этот год в 2015 году ( по истечении налогового периода).

    06 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats