Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вывоз ребенка на отдых в Болгарию

Подскажите пожалуйста, что нужно делать, куда обращаться, если отец ребенка не выходит на связь в течение нескольких лет и я не знаю где он находится. Брак был зарегистрирован на Украине, ребенок родился там же. Я и ребенок граждане России, проживаем сейчас в России. Мне нужно выехать на отдых в Болгарию, отца найти не могу, чтобы получить от него разрешение. Что мне делать? В полиции сказали, что искать его не будут, так как он скорее всего гражданин Украины. Заявление всетаки приняли, но никаких справок, что он находится в розыске мне не выдали. А для получения визы нужно либо разрешение от отца, либо справка из милиции о том, что его местонахождение неизвестно. Такую справку мне не дают. Что делать, помогите, где искать правду.

06 Мая 2014, 08:06, вопрос №443822 Маргарита, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Маргарита, не поддавайтесь панике.

    Если Вы планируете поехать с ребенком на отдых за пределы России, то Вам не потребуется Согласие второго родителя в силу ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

    Согласие одного из родителей нужно только в том случае, когда ребенок едет без сопровождения родителей, так сказано с статье (читайте ниже).

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ 

    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

    06 Мая 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо за ответ, но у нас не принимают документы без этой справки в консульстве Болгарии, то есть они могут отказать в выдаче визы.

    06 Мая 2014, 08:36
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Попросите их обосновать отказ и приведите эту статью и распечатайте, в дополнение к моему, ответ Погран. службы ФСБ РФ

    ps.fsb.ru/faq.htm

    06 Мая 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats