Сокращение или перевод

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, что для меня будет лучше: Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении d связи с тем, что моя должность исключена из штатного расписания. Увольнение согласно п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом мне предложили должность на период отсутствия основного работника (уходит в декретный отпуск сотрудник нашего отдела). Возможен ли такой вариант - мне могут предложить перевестись на период декретного отпуска на другую должность,т.е. моя фамилия не будет нигде звучать в связи с сокращением? Какой вариант для меня будет лучше? Заранее спасибо за ответ/

, Лора,
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Лора.

Принимать решение, конечно же, вам.

Согласно ст. 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности  (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Т.е., если вы уволитесь по сокращению вы, вы получите не более трех средних месячных заработков.

Если же согласитесь на перевод, то проработаете как минимум 1,5 года (если сотрудник только сейчас уходит в декрет).

Если для вас важен заработок, то, думаю, что второй вариант вам подходит лучше.

Лора
Клиент

Людмила, доброе утро! Спасибо огромное за ответ, но я хотела бы уточнить: для меня принципиально важно узнать, могу ли я перевестись на другую должность на период декретного ,т.е. сократили бы мою единицу после того как я переведусь и моя фамилия нигде не будет фигурировать в связи с сокращением (перевод в середине мая, а сокращение в июле) или для меня не принципиально, что меня переведут на другую должность, которую мне предложили в уведомлении на сокращение? Уточните, пожалуйста, если это возможно.

Я не понимаю, что вам дает «фигурирование» вашей фамилии в списках на сокращение. Предлагать вам должность могут только до момента сокращения, а потом они и не обязаны этого делать. Вам надо соглашаться на перевод сейчас, а потом уже будет сокращена ваша настоящая должность (сокращается не фамилия, а должность). Если я ответила на ваши вопросы, оцените мои ответы. Удачи