Возможно ли мне приватизировать квартиру если я вписан как брат в документах?

Возможно ли мне приватизировать квартиру если я вписан как брат в документах? Квартира выдана администрацией взамен ветхого жилья’

Документы выданы на брата, но его место нахождение неизвестно

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

Приватизировать квартиру, если в ней прописан ваш брат, но его местонахождение неизвестно, возможно. Для этого следует обратиться в суд с заявлением о признании брата утратившим право пользования квартирой. На основании решения суда вы сможете снять его с регистрационного учёта, и он утратит возможность участвовать в приватизации.

Кроме того, существует ещё один способ приватизации: через суд признать брата безвестно отсутствующим, а затем — умершим. После этого у вас появится возможность приватизировать квартиру.

Если квартира предоставлена по договору социального найма, то препятствий для приватизации не возникнет, если вы предоставите все необходимые документы, предусмотренные законом.