Можно ли ему работать учителем?
Здравствуйте, у моего мужа есть погашённая судимость 30 лет назад. Ст. 210. На момент преступления подельнику было 17.5 лет, а мужу 18. Вменили статью за вовлечение несовершеннолетних. Имеет высшее педагогическое образование. Можно ли ему работать учителем? 10 лет назад комиссия не пропустила.
у моего мужа есть погашённая судимость 30 лет назад. Ст. 210.
Добрый день.
Он был осужден по ст. 210 УК РСФСР за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, которая относится к преступлениям против общественной безопасности.
Данное преступление не являлось тяжким преступлением.
Поэтому решение о допуске его к осуществлению педагогической деятельностью может быть осуществлено при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Ст. 331 ТК РФ предусматривает, что
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против общественной безопасности
могут быть допущены к педагогической деятельностипри наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Поэтому вопрос об осуществлении им педагогической деятельности может быть осуществлено только при наличии указанного решения.
Здравствуйте, Дмитрий.
Вернее, наверное, не Дмитрий, а его жена (хотя наличие мужа у Дмитрия теоретически возможно, если брак заключен не в РФ).
Если судимость была по ст. 210 УК РФ 1996 года ( Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), то преступление это особо тяжкое, тут бы никакая комиссия не пропустила бы.
Если судимость была по ст. 210 УК РСФСР 1960 года (Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность), то это преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения, то тут дело обстоит иначе.
В УК РСФСР 1960 г. отсутствовала четкая классификация преступлений, точно можно сказать, что это преступление не относилось к тяжким или особо тяжким. Но не было критериев, соответствующих нынешней классификации и выделению преступлений небольшой и средней тяжести. Учитывая размер наказания, предусмотренного ст. 210 УК РСФСР — лишение свободы на срок до 5 лет, и умышленный характер преступления, его можно соотнести по нынешней классификации к преступлению средней тяжести.
10 лет назад комиссия не пропустила.
это не лишает его права еще раз обратиться за разрешением и привести дополнительные доказательства, что он не представляет угрозы нравственности и физическому здоровью несовершеннолетних, полностью исправился, изменил образ жизни т.д. «Отказное» решение можно также обжаловать в суде.
Я бы рекомендовала начать попытку стать учителем в том субъекте РФ или муниципалитете, где очень сильно не хватает учителей в школах. Там комиссия может оказаться менее придирчива, особенно, если человек нормальный по сути — работал, учился, есть семья, дети, никаких административных нарушений не совершал, других преступлений, даже небольшой тяжести, не совершал и т.д.
Поработав пару лет в какой-нибудь перефирийной сельской школе, можно будет уже попробовать устроиться в городе и т.д.