Я собственник авто сейчас есть дело в суде о разделе имущества
Я собственник авто, сейчас есть дело в суде о разделе имущества при разводе, суд признал авто за бывшем мужем, в суде все подтверждено что всегда пользовался машиной именно он. Решение ещё не вступило в законную силу. Мне пришел штраф и я его оплатила, как взыскать эту сумму с водителя, ?
Здравствуйте.
Если вам пришёл штраф, который вы оплатили за машину бывшего мужа, а он должен был за него платить, то вот, что можно с этим сделать.
Собираем доказательства. Для начала, убедитесь, что у вас есть все подтверждения, что штраф действительно оплатили вы — это может быть квитанция или уведомление от ГИБДД.
Напишем ему претензию. Можете отправить бывшему мужу официальное письмо с требованием возместить вам эту сумму. Укажите, что машина — его, штраф — тоже его, а вы просто «по недоразумению» оплатили его. Лучше отправить письмо с уведомлением о вручении.
В суд — если не договоритесь. Если он откажется вернуть деньги, можно подать в суд. В заявлении укажите, что вы оплатили штраф за его автомобиль, и он должен вам вернуть эту сумму. В суде вам нужно будет доказать, что штраф был связан с его использованием машины.
Если хотите, я могу помочь с претензией или даже подготовить иск, если до этого дойдёт. Также можно подумать про представительство в суде.
Здравствуйте Яна. Вам проще было обжаловать штраф(50%), почему он выписан на вас, а не на собственника авто? Вам так же стоит оценить(взвесить), стоит ли овчинка выделки? Какова цена вопроса, и какими трудозатратами вам придется это сделать.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна юридическая поддержка, обращайтесь ко мне в чат.