Моя сестра пила с друзьями и парнем один из друзей приставал

Моя сестра пила с друзьями и парнем, один из друзей приставал к ней и это увидел парень моей сестры они начали конфликт и начали драться. Парень моей сестры толкнул еë в горячую печку и чтобы не обжечься сестра пырнула ножом его в живот, он в тот момент чистила картошку. Парень попал в больницу ему так делают операцию и вопрос, что будет моей сестре и что делать если ей уже приписали 111 ст. УК РФ

, Сайын,
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Статья 111 УК РФ — это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Однако в вашей ситуации есть обстоятельства, которые могут повлиять на квалификацию:

Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) — если сестра защищалась от реальной угрозы, это важно доказать.
Причинение вреда по неосторожности (ст. 118 УК РФ) — если действия не были умышленными, можно добиться переквалификации.
Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ) — например, состояние аффекта, беременность, наличие малолетних детей и т. д.
Что делать:
Срочно найти адвоката — он поможет выстроить линию защиты.
Сестре дать правдивые показания — без противоречий и лишних деталей.
Собрать доказательства — свидетели, медицинские справки, фото/видео (если есть).
Доказывать, что не было умысла — акцент на том, что удар произошел случайно.
Важно не тянуть время, потому что тяжкие телесные — это реальный срок. Если ситуация обстоит именно так, как описано, у вашей сестры есть шансы на более мягкую квалификацию.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сайын. Если в отношении сестры возбуждено уголовное дело, все ваши вопросы надо адресовать адвокату по месту расследования.  пусть работает,  ходатайствует о переквалификации дела по ст. 118

 или 114  УК РФ.

 Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь ко мне в чат.