Если квартира куплена в браке и оформлена на жену, муж умер, нужно ли вступать в наследство?
Если квартира куплена в браке и оформлена на жену, муж умер , нужно ли вступать в наследство?
Здравствуйте, Наталья!
В наследство не вступают, его принимают. Принятие наследства возможно как фактическими действиями, так и путем подачи заявления нотариусу.
Принимать наследство или нет — это выбор наследника, это право, а не обязанность.
То, что право собственности зарегистрировано на жену (вдову), не лишает наследников мужа права требовать выделения доли умершего в общем имуществе супругов. Если вдова — единственный наследник, то без выделения доли умершего и оформления наследственных прав проблемы могут быть только при продаже квартиры.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).