Здравствуйте, скажите пожалуйста куда обратиться если с больничного листа сняли все деньги, по исполнительному производству?
Здравствуйте,скажите пожалуйста куда обратиться если с больничного листа сняли все деньги,по исполнительному производству???
Здравствуйте
В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» есть перечень видов доходов, на которые не обращают взыскания. Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого работодателем по болезни или территориальными отделениями ФСС, в списке к сожалению нет.
НО
В п. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ сказано, что размер взысканий с должника не превышает 50% доходов. Это правило не распространяется на алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, связанного со смертью кормильца, причиненного преступлением. В подобных случаях размер взысканий не превышает 70% (п. 3 ст. 99 № 229-ФЗ).
С 01.02.2022 в действие вступил Федеральный закон № 234-ФЗ от 29.06.2021, в котором говорится, что должник вправе рассчитывать на неприкосновенность минимального дохода. То есть после всех взысканий должник вправе получить не меньше прожиточного минимума.
В Вашем случае были сняты все денежные средства, поэтому Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств