Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Участковый имеет право опечатать квартиру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Собственника квартиры посадили в тюрьму, неизвестные лица разгромили данную квартиру. Мы с собственником связались, и договорились с ним, что сделаем ремонт за свой счёт, будем платить комунальные услуги и высылать деньги ей на лицевой счёт. Так мы договорились, но не документально. Прошло пол года и собственник квартиры из мест лишения свободы написала в местное ОВД заявление о проверке незаконного вселения в её квартиру, привлечь нас уголовной ответственности и опечатать квартиру. Участковый имеет право опечатать квартиру? И как нам быть? Спасибо

06 Мая 2014, 04:59, вопрос №443755 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Договор аренды жилого помещения заключается в простой письменной форме, без этой бумажки Вы не имели права вселяться, устные договоренности вообще ничего не значат, считайте что их нет.

    06 Мая 2014, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит мы понесём уголовное наказание, а квартиру опечатают? Я Вас правильно понял?

    06 Мая 2014, 05:51
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну с квартиры то скорей всего точно придется съехать, а вот насчет наказания там думаю можно думаю в Вашем случае давить на то что въехали с разрешения собственника квартиры, как следствие нарушили форму договора аренды жилого помещения, но можете подтвердить его заключение и исполнение следующими документами( показания свидетелей исключаются при нарушении формы заключения договора, но это в гражданском процессе, в уголовном пойдет все). А вот насчет документов, собирайте все квитанции и доказательства  проведения ремонта, оплаты за коммунальные услуги, подтверждение пересылки ей денег на лицевой счет

    06 Мая 2014, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    06 Мая 2014, 05:58
stats