Здравствуйте, ситуация такая, мать в добровольном порядке отказалась от ребёнка, через суд определили

Здравствуйте, ситуация такая, мать в добровольном порядке отказалась от ребёнка, через суд определили проживание с отцом, прошло 8 лет и отец хочет лишить родительских прав мать, за эти 8 лет мать не проявляла никакого внимания по отношению к ребёнку, ни разу не звонила, финансово так же не помогает, вообще не участвует в жизни ребёнка, можно её лишить родительских прав?

, Яна, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в таком случае у Вас есть право лишить мать родительских прав.

Для лишения родительских прав матери придется собрать весомые доказательства для судов, органов опеки, прокуратуры о неспособности гражданки быть матерью, участвовать в жизни ребенка, исполнять обязанности.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечить получение детьми общего образования, защищать права и интересы детей.

Лишить родительских прав родителей возможно, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей (например, не заботятся о нравственном и физическом развитии ребенка, его обучении, не интересуются жизнью ребенка, проживая отдельно от него), в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Кроме того, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ стороны по делу вправе просить суд о приобщении фотографий, видеозаписей, писем, записок, а также о допросе свидетелей, являющихся очевидцами обстоятельств, послуживших основаниями для лишения родительских прав.