Можно ли заменить завещание договором дарения и как это оформить?
Здравствуйте, можно ли переоформить завещание на договор дарения и как?
, Валентина, г. Волгоград
Здравствуйте! Переоформить завещание на договор дарения невозможно, так как договор дарения требует передачи имущества при жизни дарителя. Согласно Гражданскому кодексу РФ, завещание можно изменить или отменить в любое время, но дарение не может быть оформлено с условием перехода права после смерти.
Валентина доброго времени!
Можете, если заключите договор дарения ст. 572 ГК РФ, но это не переоформление самого завещания, это отдельный документ — договор дарения.
При договоре дарения недвижимость перейдет в собственность одаряемого при жизни дарителя, в то время завещание открывается только после смерти наследодателя.