Имеет ли право получить мат.капитал мать, если первые три ребенка были рождены в республике Казахстан до 2022
Здравствуйте! Имеет ли право получить мат.капитал мать, если первые три ребенка были рождены в республике Казахстан до 2022 года и получили свидетельство о рождении РК, а четвертого ребенка родила уже в РФ в 2025 году? Мать на момент рождения всех детей была гражданкой РФ, а отец РК.
Добрый день.
Да, мать имеет право на материнский капитал, даже если первые трое детей были рождены в Республике Казахстан, а четвертый — в Российской Федерации, при соблюдении следующих условий:
Гражданство матери. Если на момент рождения четвертого ребенка мать была гражданкой Российской Федерации, она имеет право на материнский капитал. Важно, чтобы она была гражданкой РФ на момент рождения последующего ребенка, как это произошло в вашем случае.
Рождение детей в Казахстане. Для получения материнского капитала в России учитывается только рождение детей на территории Российской Федерации, а не других стран. Поэтому, если четвертый ребенок родился в России, это дает право на материнский капитал.
Выполнение других условий. Мать должна соответствовать другим требованиям, установленным законодательством для получения маткапитала. Например, ребенок должен быть рожден после 2007 года, а также обязательно требуется, чтобы мать и ребенок были зарегистрированы в системе пенсионного страхования России.
Таким образом, если мать гражданка РФ, а четвертый ребенок родился в России, она вправе подать заявление на получение материнского капитала.
Буду рад отзыву!)