Здравствуйте помогите с вопросом Другу порвали куртку Что мы сделали " Мы взяли у мальчика номер телефона

Здравствуйте помогите с вопросом

Другу порвали куртку

Что мы сделали

" Мы взяли у мальчика номер телефона мамы"

Дальше мы позвонили и она записывала разговор,"но мы об этом не знали"

Дальше мы говорили что б она вернула деньги за порчу имущества

После этого разговора другу а быть точнее его маме позвонили из полиции и вызвали

Почему?

Так как эта мама написала заявление 163 УК РФ Вымогательство

Но мы ей не угрожали не чего просто попросили что нам за это будет и что делать дальше?

Спасибо за ответ

, Клиент, п. Тульский
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Требование возмещения в досудебном порядке ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) не является вымогательством (ст.163 УК РФ). Это законное право урегулировать спор до суда. В случае если ущерб не будет возмещен, у Вас есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В полиции могут помочь собрать доказательства, — дайте объяснение, что требование было только в части возмещения причиненного ущерба и ничего лишнего Вы не требовали, тем более не угрожали сделать то, что указано в статье 163 УК РФ.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Клиент
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ