Нужно ли мне писать заявление на наследство или мне автоматически всё перейдёт по наступлении срока вступления в наследство?

Моя мама умерла в июне 2024 года. Жили мы с ней в одной квартире, прописаны были по одному адресу. Нужно ли мне писать заявление на наследство или мне автоматически всё перейдёт по наступлении срока вступления в наследство?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Нужно. Вам нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). В противном случае пропустите срок, не факт, что его восстановят в судебном порядке (ст.1155 ГК РФ) — нужна уважительная причина. Или придется устанавливать фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ). Так что это ненужный квест для Вас. Подавайте заявление нотариусу, чтобы принять наследство.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/