Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как видется с детьми если я лишена

здравствуйте могу ли я забрать детей если я лишена ?востановить права если не работаю а живу с парнем он работает и как видеться можно с ними куда мне обратится?

05 Мая 2014, 22:53, вопрос №443706 ЕЛЕНА, г. Могоча
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Маслова Марина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно ст. 72 Семейного кодекса. Восстановление в родительских правах

    1.
    Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в
    случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к
    воспитанию ребенка.

    2. Восстановление в
    родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению
    родителя, лишенного родительских прав.
    Дела о восстановлении в
    родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и
    попечительства, а также прокурора.

    3.
    Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в
    родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка
    родителям (одному из них).

    4. Суд вправе с
    учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного
    из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в
    родительских правах противоречит интересам ребенка.

    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

    5.
    В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
    восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого
    решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.



    06 Мая 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats