Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ложные данные по кредиту

У меня есть кредиты в банках,но там не достоверные данные о месте работы.Что будет,если банки подадут в суд,какое наказание грозит?

05 Мая 2014, 22:20, вопрос №443692 Ольга, г. Львов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Ольга.

           Если Вы будете уклоняться от выплаты платежей по кредитам и банки-кредиторы  подадут на Вас в суд, то  в обеспечение своих исковых требований они могут обвинить Вас в уголовно-наказуемом деянии   -  мошеничестве, то есть умышленное предоставлении недостоверных сведений с целью избежать возврата  полученных кредитов. Исходя из Ваших высказываний, оснований для привлечения Вас к реальной уголовной ответственности явно недостаточно, но если ещё выявятся ошибки в личных данных или в адресе, нервы потрепать могут.

    05 Мая 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Других не правдивых данных нет,личные данные и адрес правильные.Справки о доходах не предоставляла.Да,ещё я воспитываю одна 11 летнего ребёнка,имущества своего не имею,проживаю в общежитии.Как в этом случае может быть?

    05 Мая 2014, 23:39
  • Юрист - Галушка Владимир

    Приемлемый для Вас вариант — договориться с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности и постараться её впоследствии дисциплинированно погашать.

    05 Мая 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В худшем случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. Реальная перспектива этого невелика.

    Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

    1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.


    06 Мая 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С банками пыталась договориться не однократно,не хотят даже слушать.Говорят-выплатите долг,а потом,возможно,поговорим

    06 Мая 2014, 07:19
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Ольга.

         Если Вы выплатите долг, то уже Вы сможете «даже и слушать не хотеть» эти банки.  А пока что оцените свои финансовые возможности  и   постарайтесь ежемесячно, приблизительно к одному и тому же числу месяца, регулярно, без перебоев, вносить посильную для Вас сумму на счёт каждого банка-кредитора. Такие Ваши действия не только отметут подозрения в мошеничестве,  но, возможно и послужат поводом не подавать иски к Вам в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    06 Мая 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Всем спасибо!

    06 Мая 2014, 12:55
stats