По сути человек заплатил и получил свои обещанные интимки что грозит моему другу?

У меня есть друг который случайно нашел странного человека. Мой друг представился этому человеку девушкой который 15 лет и предложил продать интимки ( он не писал что свои ) в итоге человек согласился. Он скинул денег, мой друг отправил интимки взятые с других открытых источников. Человек просил еще и так же скидывал денег, а мой друг ему левые интимки. Суммарно человек потратил около 40к. Мой друг говорит что ему ни чего за это не будет, я же сомневаюсь. ( еще вопрос, может ли это являться мошеннической схемой? По сути человек заплатил и получил свои обещанные интимки ) что грозит моему другу?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нужно понимать характер этих интимок и их содержание, поскольку есть основания для привлечения к уголовной ответственности по ст.242 УК РФ за распространение порнографии.

Другу сколько лет?

Ответственность предполагается по п. б ч.3 ст.242 УК РФ за

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —  с использованием
 информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

И в перспективе в худшем случае может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Тут все зависит от содержания направленных фотографий.

Если экспертиза признает направленные фотографии порнографией, то есть риск ответственности по указанной статье.

Андрей
Клиент, г. Москва
Другу 17 лет. На фотографиях в нижнем белье, но есть 2-3 коротких полностью откровенных видео, на них совершенно летния девушка. Данные фото и видео он взял в открытых телеграмм каналах на котором больше 30к подписчиков.