Здравствуйте!
В данной ситуации нужно разобраться в нескольких аспектах:
Права наследников: После смерти вашего мужа, если вы являетесь его наследником, то вы можете вступить в наследство, и права на его имущество (в том числе на гараж) переходят к вам. Однако, если на имущество наложен арест в связи с долгами, это может повлиять на его дальнейшую судьбу.
Арест имущества: Арест на имущество вашего мужа был наложен до его смерти, и это, скорее всего, связано с его долгами. При этом арест сохраняется и после его смерти, так как он касается долга, а не только личности должника. Если арест был наложен в связи с исполнительным производством, взыскание может быть продолжено, а имущество может быть продано для покрытия долга.
Раздел имущества: Поскольку гараж был приобретен в браке, это имущество является совместной собственностью супругов. В случае раздела наследства необходимо учесть, что гараж может быть разделен между вами и детьми (если таковые имеются) как часть общей массы наследства, если в завещании не указано иное.
Действия после смерти: Вам следует обратиться в суд, чтобы разобраться в ситуации с арестом и возможностью взыскания имущества. Также стоит уведомить судебных приставов о смерти вашего мужа, чтобы они приостановили исполнительное производство. Если арест на гараж наложен незаконно или не был оформлен должным образом, вам стоит подать соответствующие заявления в суд для его оспаривания.
Обращение взыскания на имущество: Важно понять, на основании какого решения суда приставы действуют. Вам необходимо запросить полную информацию о возбужденном исполнительном производстве и обратиться к юристу для оценки правомерности действий приставов.
В вашей ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы разобраться, как действовать дальше, защитить свои права как наследника и избежать незаконного взыскания.
Вы абсолютно правы: имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым. Для обращения взыскания на него необходимо выделение доли должника – и это действительно обязанность пристава.
Если пристав не выделил долю и сразу подал в суд на взыскание всего гаража, это может быть нарушением. Вам стоит:
1️⃣ Запросить у пристава копию судебного иска, чтобы понять, на каком основании он требует взыскания без выделения доли.
2️⃣ В суде заявить о том, что гараж – совместная собственность, и требовать выделения доли должника перед обращением взыскания.
3️⃣ Если пристав не учел факт смерти должника, можно использовать это как аргумент для оспаривания его действий.
Я могу помочь вам грамотно составить возражение в суд и разобраться с действиями пристава. Если понадобится – подготовлю жалобу на его незаконные действия. Напишите, если нужна помощь!