Как мы и хотели сделать изначально
Получили машину в наследство. Я и мой несовершеннолетний брат, по 1/2 доли. В ГАИ отказывают ставить машину на учет на мое имя, руководствуясь тем, что нам нужно идти в органы опеки и брать какое-то разрешение у них. И писать заявление в ГАИ на "отказ от доли несовершеннолетнего" со слов работника. Соотвественно, половину своимости автомобиля перевести на счет брата.
В органах опеки сказали, что никакое разрешение не нужно и они могут поставить на учет машину, но при этом право на 1/2 доли остается у каждого. Как мы и хотели сделать изначально.
Подскажите, могут ли поставить машину в ГАИ на учет на мое имя, если 1/2 владеет несовершеннолетний? Если нет, то как в таком случае эксплуатировать автомобиль.? Может есть какие-то другие решения
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно имеет особенности, связанные с правами несовершеннолетнего, и необходимо учитывать несколько факторов.
Постановка автомобиля на учет на ваше имя: В случае, если в собственности автомобиля находится несовершеннолетний, в большинстве случаев, ГАИ требует, чтобы все решения относительно использования или распоряжения этим имуществом принимались с участием органов опеки и попечительства. Даже если машина находится в собственности несовершеннолетнего, он не может свободно распоряжаться ею до достижения совершеннолетия.
Отказ от доли несовершеннолетнего: Для того чтобы оформить автомобиль на ваше имя, вам придется оформить передачу части доли на вашего брата. Однако, в случае с несовершеннолетними, передача доли требует участия органов опеки, поскольку нужно учесть интересы несовершеннолетнего. Органы опеки должны дать согласие на перевод доли, и только потом можно будет поставить автомобиль на учет на ваше имя.
Как эксплуатировать автомобиль: До тех пор, пока доля вашего брата не будет передана на его имя, эксплуатация машины возможна, но она должна быть официально зарегистрирована на имя обоих владельцев (в том числе на несовершеннолетнего). Вы можете использовать машину в качестве владельца, но при этом все действия, такие как продажа или передача доли, должны быть согласованы с органами опеки. В противном случае, вам потребуется официальное разрешение на управление имуществом несовершеннолетнего.
Решения:
Один из вариантов — подать заявление в суд для признания доли несовершеннолетнего в автомобиле за ним, если органы опеки не дают разрешения на самостоятельное распоряжение.
Другой вариант — передать свою долю брату, но для этого потребуется разрешение органов опеки, если доля принадлежит несовершеннолетнему.
Лучше всего обратиться к юристу, который поможет вам с правильным оформлением всех документов и согласований.
Буду благодарен отзыву!)
В вашем случае можно опираться на Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950, который регулирует порядок регистрации транспортных средств. В нем нет прямого запрета на постановку на учет автомобиля на одного из совладельцев, если права собственности не изменяются.
Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, имущество несовершеннолетнего ребенка остается за ним, а родители или опекуны не могут распоряжаться им без согласия органов опеки, но в данном случае речь не идет об отчуждении, а лишь о регистрации на одного из владельцев.
Также можно сослаться на ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственники вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Регистрация в ГИБДД не является сделкой, меняющей право собственности, а значит, не требует разрешения органов опеки.
Рекомендую при обращении в ГИБДД письменно запросить разъяснение с указанием оснований для отказа в регистрации. Если вам откажут, можно обжаловать их действия в административном порядке или через суд.
Если потребуется помощь в составлении запроса или жалобы — обращайтесь!