Если они поедут на поезде, не столкнуться ли с проблемой закона?

Здравствуйте. Я живу в амурской области. Мои родите и младшие сестры одной 12 другой 14, уехали год назад в Краснодар. Мама там познакомилась месяц назад с мужчиной, ушла от семьи и живёт с ним. Собирается забрать детей. Дети не хотят с ним жить, боятся. Он отсидел 16 лет в тюрьме, документов нет, говорит потерял. Отец собирается вернуться сюда в амурскую область, дети хотят с ним. Если они поедут на поезде, не столкнуться ли с проблемой закона? Она ведь сразу заявит, о похищении.

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В данной ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов:

Права детей: Дети, в возрасте 12 и 14 лет, обладают правом на выражение собственного мнения в вопросах, касающихся их жизни, особенно если дело касается изменения места жительства. Если дети не хотят жить с матерью или новым партнером, это их право, и их мнение должно учитываться в процессе принятия решений.
Права матери: Мать имеет право на воспитание и определение места жительства детей, если она не лишена родительских прав. Однако в случае, если мать не выполняет свои обязанности или действует в ущерб интересам детей, отец может обратиться в суд для определения места жительства детей.
Похищение детей: Отец не может быть обвинен в похищении детей, если он является их законным представителем и не лишён родительских прав. Однако, если мать попытается подать заявление о похищении, для этого потребуется документальное подтверждение того, что отец не имеет права на забрать детей без согласия матери или суда.
Как избежать проблем с законом: Чтобы избежать возможных конфликтов и юридических проблем, отцу следует:

Обратиться в суд с заявлением об изменении места жительства детей. Суд примет решение на основе интересов детей.
Получить консультацию юриста, чтобы более точно понять, как правильно поступить в данном случае.
Если есть угроза того, что мать будет заявлять о похищении, стоит заранее подготовить доказательства, что дети не хотят жить с ней и что отец является их законным опекуном.
В таком случае будет разумно действовать через суд, чтобы избежать неприятных ситуаций с правоохранительными органами и обеспечить интересы детей.
Буду рад отзыву!)