Поступила в учебное заведение, но справку за возобление пенсии с учебного заведения не подавала
Здравствуйте! Получала пенсию по потере кормильца, потом она была приостановлена по достижению 18 лет. Поступила в учебное заведение, но справку за возобление пенсии с учебного заведения не подавала. Сейчас уже отчислилась в начале февраля. Если я подам справку о периоде обучения с сентября по январь, мне выплатят пенсию за этот период или нет?
Здравствуйте!
Да, вы можете получить пенсию по потере кормильца за период обучения, но есть нюансы:
1. Пенсия по потере кормильца выплачивается студентам-очникам до 23 лет.
2. Для возобновления выплат нужно было подать справку своевременно, но если этого не сделали, можно подать её сейчас.
3. Выплаты производятся только за период фактического обучения. Если вы отчислились в феврале, то теоретически пенсию могут начислить за период с сентября по январь.
4. Решение о выплате принимает ПФР, и они могут отказать в выплате за прошлый период, сославшись на несвоевременное уведомление.
Рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и справкой об обучении. Если откажут, можно попробовать обжаловать.