Здравствуйте Покупателю не одобрили маткапитал что делать

Здравствуйте! Покупателю не одобрили мат.капитал, что делать продавцу?

22 января 2025 г. заключен ДКП дома. Я — продавец. Покупать взял 340 000 в ипотеку., 630 000 должны прийти с их мат.капитала. Ипотечные деньги пришли в течение 2х дней после заключения ДКП. С мат.капиталом у покупателя возникли проблемы. По факту на ближайшей неделе им придет отказ в использовании маткапитала, т.к. они не подали все документы в ПФР.

В ДКП не прописан срок, в который нам должны отдать остаток 630 000 рублей.

Нам срочно нужна остаток суммы, повлиять на ситуации наша сторана никаким образом не может. Хотим расторгнуть ДКП. Если не прописан срок, в который мы получим деньги, здесь будет работать понятие "разумный срок"? Т.е. после 22 февраля мы можем выйти на расторжение договора?

Также в ДКП прописан пункт, что в течение 5 дней после регистрации права собственности на покупателя, он обязан предоставить документы в ПФР на получение маткапитала. Можно сказать, что он нарушил эту статью ДКП?

, Готово, г. Липецк
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые следует учесть:

Отсутствие сроков в договоре: Если в договоре купли-продажи (ДКП) не указан срок, в который покупатель должен выплатить оставшуюся сумму (630 000 рублей), то действительно применяется понятие «разумного срока». В этом случае, если покупатель не в состоянии выполнить свои обязательства в разумный срок, вы можете претендовать на расторжение договора. Обычно разумный срок определяется с учетом обстоятельств сделки и того, сколько времени прошло с момента заключения договора, но если прошло уже больше месяца (с 22 января), то вы можете правомерно ожидать, что оставшаяся сумма будет выплачена в течение ближайших дней, например, до 22 февраля. Если это не произойдет, то можно будет говорить о нарушении условий договора.
Нарушение обязательств по документам в ПФР: В договоре прописано, что покупатель обязан предоставить документы для получения маткапитала в течение 5 дней после регистрации права собственности. Если покупатель не выполнил это условие, это может считаться нарушением договора с его стороны. Нарушение условий, которые связаны с обязательствами по предоставлению документов в ПФР, также может служить основанием для расторжения договора.
Расторжение договора: В случае, если покупатель не исполнил свои обязательства по предоставлению документов и не выплатил оставшуюся сумму, вы имеете право расторгнуть договор. Однако перед этим рекомендуется попытаться урегулировать вопрос мирным путем (например, запросить письменное подтверждение о намерениях покупателя и договориться о сроках). Если мирное решение невозможно, вы можете инициировать расторжение договора через суд, ссылаясь на невыполнение обязательств покупателем.
Что делать:

Подтвердите факт отказа в использовании маткапитала (желательно, получите письменное подтверждение от ПФР).
Зафиксируйте нарушение покупателем обязательств по ДКП (непредоставление документов в ПФР).
Направьте покупателю уведомление о расторжении договора, указав, что условия не выполнены в срок, и предложите им урегулировать вопрос в установленный вами разумный срок (например, до 22 февраля).
В случае отсутствия реакции или невозможности договориться, обратитесь в суд для расторжения договора.
Если нужны консультации по подготовке документов или другие разъяснения, готов помочь!
Буду рад отзыву!)