Имеет ли право дочь требовать 50% с аренды?
Здравствуйте. В квартире 2 собственника, я и моя срвершеннолетняя дочь. Она замужем, живёт у мужа, я эту кв сдаю. Имеет ли право дочь требовать 50% с аренды? Насколько я знаю, все дети в основном съезжают от родителей, но при этом не требуют часть денег, потому что перестали там жить.
Здравствуйте.
Да, ваша дочь имеет право получить 50% от платы за найм жилого помещения.
ст. 248 ГК
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Если дочь требует 50%, советую не отказывать ей, так как в случае отказа, она может в судебном порядке требовать вам запретить сдавать квартиру без ее согласия.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.