Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязана ли я давать показания,если я не писала заявление о краже и на месте преступления меня не было

Ситуация такая. Я оставила свой ноутбук своему парню. У него его украли,вызывал полицию по факту кражи и избиения,но о ноутбуке как скзали заяву не приняли,так как вещь не его. На следущий день мы сами вернули этот ноутбук. Я заявление не писала. Но меня вытянули по звонку в полицию и попросили написать расписку,что я такая то такая то дала ноутбук такому то такому то. Потом вытащили маму так как это было за неделю до моего 18 летия. Ну и сказали,что больше от меня ничего не потребуется.

Сейчас спустя 3 месяца,мне звонят и говорят что бы я приехала из другого города,что я иду по делу как потерпевшая,и должна дать показания.

Обязана ли я приезжать и давать эти показания и что будет если я проигнорирую это?

05 Мая 2014, 21:42, вопрос №443670 Елизавета Пименова, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Елизавета!

    Вероятно, в данной ситуации следователь на основании п.3 ч.1 ст.140 УПК РФ, возбудил уголовное дело, по факту кражи, то есть на основании получения сообщения о совершенном или о готовящемся преступлении полученное из иных источников (это следовало из заявления парня о избиении, следователь по факту кражи составил рапорт об обнаружении признаков преступления) и в соответствии с ч.4 ст.20 УПК РФ, по каким то причинам следователь сам возбудил уголовное дело! 

    Ст. 42 УПК РФ регламентирует права и обязанности потерпевшего, где указано, что потерпевший не вправе:

    — уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

    — давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

    При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

    За отказ от дачи показаний потерпевший несет ответственность по ст.308 УК РФ.

    Потерпевший вправе:

    - знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

    -  знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

    - получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы и другие...

    Вы конечно же можете все это проигнорировать, но не стоит этого делать, чтобы Вас постоянно не дергали, Вы можете поговорить с дознавателем, что подпишите все необходимые документы в ходе окончания предварительного расследования!

    06 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats