Можно ли по беременности 13 недель получать пособии

, Валентина, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валентина!

Да, женщина, вставшая на учёт в 13 недель беременности, может получить пособие.

В 2024 году пособие назначают с месяца постановки на учёт, но не ранее 6 недель беременности. При этом не имеет значения дата подачи заявления: если, например, женщина встала на учёт в 8 недель, а заявление на пособие подала на 12 неделе, выплату всё равно рассчитают с 8 недели беременности, но начнут выплачивать только с 12 недели.

Чтобы получить пособие, также необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи был ниже прожиточного минимума в регионе, имущество не превышало допустимый перечень, а все совершеннолетние члены семьи имели трудовой доход или уважительные причины для его отсутствия.

Если вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста, поставьте "+".