8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли он право потом требовать с нас деньги за ремонт?

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире и еще двух соседей-собственников, один из них начал ремонт общей жилой площади ,не согласовав это ни с кем из нас стоимость ремонта и не сделав экспертизу жилья. Имеет ли он право потом требовать с нас деньги за ремонт?

, Владимир, г. Москва

Добрый день!

В данном случае ваш сосед не имеет права требовать с вас деньги за ремонт, если вы не согласовывали с ним этот ремонт. Согласно жилищному законодательству, любые работы, которые касаются общих помещений в коммунальной квартире (например, коридор, ванная, кухня), должны быть согласованы со всеми собственниками помещений. Также, если планируются работы, которые могут повлиять на состояние общего имущества, нужно проводить экспертизу.

Кроме того, ремонт, выполняемый без согласования, может быть признан несанкционированным, и в этом случае сосед не имеет права требовать от вас возмещения затрат на него.

Если сосед все-таки пытается потребовать деньги, вам следует:

Запросить документы, подтверждающие законность выполнения ремонта (например, согласования или разрешения на работы).
Если работы проводились без вашего согласия, вы можете обратиться в суд, чтобы восстановить ваши права и вернуть деньги за ремонт.
С другой стороны, если ремонт не затрагивает общие части и касается исключительно вашей комнаты, сосед не может предъявить требования по финансированию этого ремонта.

Для более точного ответа и действий в вашей ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет учесть все подробности.

Если вам помогла информация — буду признателен за отзыв!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отца не стало еще в 2016г и наследником по нему является его последняя супруга Вопрос: имеет ли право наследница отца на получение права выдела доли в квартире которую наследую я от матери?
Здравствуйте, необходима консультация по наследственному делу и правомерности действий нотариуса После смерти мамы 2025 открыла наследственное дело имея на руках завещание и свидетельство о единоличной собственности на квартиру от 2009 г (в котором прописано без обременений) Квартира в доме ЖСК и пай за нее был выплачен в 1996, а официальный развод с отцом произошел уже после, в 1997г Раздела имущества при разводе не было. Отец свою долю не выделял. Позже был выписан из данной квартиры в свою собственную. Отца не стало еще в 2016г и наследником по нему является его последняя супруга Вопрос: имеет ли право наследница отца на получение права выдела доли в квартире которую наследую я от матери? (на основании того, что при жизни отец не выделил долю и это право перешло его наследнице)
, вопрос №4956816, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации?
Всем доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. На данный момент во внутреннем дворе (красный квадрат на схеме) начались работы по капитальному ремонту, и въезд с улицы перекрыли (красный крест на карте). Но у нашего дома имеются места для парковки с другой стороны (выделил зеленым), которая является смежной с соседним двором. Въезд в соседний двор осуществляется с параллельной улицы. Вопрос: На въезде с соседней улицы находятся автоматические ворота, которые относятся к другому ТСЖ. На просьбу получить ключ для открытия ворот, чтобы проехать к своему дому, к своим парковочным местам, был получен отказ от жильцов дома. На сколько законный данный отказ? Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации? Или я могу воспользоваться какими то законными основаниями для получения ключа, для открытия данных ворот? Спасибо!
, вопрос №4949844, Михаил Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И для чего они им и имеют ли права все зачисления считать в доход?
Здравствуйте.хочу встать на учёт нуждающихся в жилье как малоимущая, я официально не работаю маленькому ребенку 1, 5.Имеют ли право запрашивать мои выписки по всем счетам именно ЗАЧИСЛЕНИЯ? И для чего они им и имеют ли права все зачисления считать в доход? (Перечисления от БМ и от родственников ,так же в долг где-то брала) Или я могу отказаться от предоставления выписки по счетам? В списке документов нет этого только дописали ручкой и попросили принести. Ещё вопрос я в разводе и бывший муж зарегистрирован с временной регистрацией в одной квартире со мной и детьми, у нас у всех временная регистрация . Постоянной регистрации на территории РФ нет . Недвижимость (квартира )не наша собственность. Будут ли включать бывшего мужа в состав семьи и считать его доход при признании меня малоимущей и нуждающейся в жилье?
, вопрос №4946165, Татьяна, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, если назначена дата судебного заседания о завершении реализации имущества, финансовый управляющий имеет ли право продолжать снимать деньги со счета, если поступила зарплата?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если назначена дата судебного заседания о завершении реализации имущества, финансовый управляющий имеет ли право продолжать снимать деньги со счета, если поступила зарплата?
, вопрос №4943259, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2025