Может ли она потерять работу, если я перееду?
У моей мамы проверяют документы на гос. тайну. Повлияет ли мой переезд за границу на ее работу? Если я ближний родственник. Может ли она потерять работу, если я перееду?
Здравствуйте!
Повлияет ли мой переезд за границу на ее работу?
Если у нее уже оформлена форма допуска, то да, может повлиять.
Согласно п. 63 Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 N 132 «Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» в данном случае Вашей маме подлежало переоформить допуск к государственной тайне.
Гражданам, в том числе постоянно работающим в организации, допуск к государственной тайне переоформляется независимо от срока действия в следующих случаях:
в)возникновение обстоятельств, являющихся в соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне;
В ст. 22 указанного ФЗ одним из оснований для отказа является
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) наличие у него и (или) его близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;
Если этого сделано не было, то неувеомление может быть основанием для прекращения допуска к государственной тайне согласно ст. 23 ФЗ «О государственной тайне».
Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне, оформленный в соответствии со статьей 21 настоящего Закона, может быть прекращен по решению руководителя (уполномоченного им должностного лица) органа государственной власти, органа публичной власти федеральной территории, органа местного самоуправления, предприятия, учреждения или организации при наличии обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
Аналогичное указано и в п. 13 Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 N 132 «Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»
Допуск гражданина к государственной тайне также может быть прекращен в установленном настоящими Правилами порядке по решению руководителя организации (уполномоченного должностного лица) при наличии (возникновении) обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.
Таким образом, если мама сама не уведомила организацию о проживании Вас, как близкого родственника, за границей, это может повлечь прекращение допуска к государственной тайне.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2024 N 132 (ред. от 04.12.2024) «Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»
Поэтому Работодатель вправе отказать в приеме на работу, если для данной должности ей необходимо получить форму допуска.
Согласно