Какие шансы если есть все переписки, сметы и приемка работ по видео

Здравствуйте, осуществляли ремонт в квартире без договора, тк была личная рекомендация . Во время хода работ заказчику отправлялись фото/видео материалы. Заказчик по ходу менял свои планы и требования к ремонту, не приходил на встречи, но в переписке все подтверждал . После окончания одного из этапов работ, отделки стен гипсокартоном, семейная пара начала докапываться до миллиметров, на что мы были согласны провести все доработки и дошпаклевать в необходимых местах, хотя изначально не шел разговор о ремонте с маятниками и тд. Нужен был косметический. В итоге они взяли неделю на обдумывание где и что подправить, после чего пропали с долгом более 200.000, после того как с ними связались, выяснилось что они просто демонтировали стены без экспертизы и тд, и требуют компенсации, не выплатив даже за сделанное. Хотим обратиться в суд. Ищем юриста. Какие шансы если есть все переписки, сметы и приемка работ по видео

, Мария, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария!

Необходимо смотреть по ситуации. Если форма договора не соблюдена, то это вызывает ряд проблем. В частности, необходимо доказать что сделка была, при этом Вы будете лишены возможности использовать свидетельские показания (пункт 2 статья 162 Гражданского Кодекса Российской Федерации), но вполне можете представить в качестве доказательств скриншоты, иные письменные документы, фото, видео.

Также необходимы данные этих людей, чтоб указать их в качестве ответчиков. Иначе могут оставить без движения иск.

Иск сам подается по правилам статья 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

Подсудность в данном случае будет общая — в районный суд по месту жительства указанных людей.

С уважением,

Артем Гагикович!